Печать
Категория: Общество
Просмотров: 11872

В Праге с 11 по 13 октября пройдёт Международная научно-практическая конференция «Многоязычие и межкультурная коммуникация: Вызовы XXI века».

На конференцию съедутся известные ученые и специалисты в области лингвистики, педагогики, психологии, философии, политологии, физиологии более чем из 40 стран мира. Общее число участников — более 250 человек.

Столь масштабная конференция, которая организована и пройдет при поддержке Карлова университета (Прага), российского федерального агентства Россотрудничество (РЦНК в Праге), Института иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда (ФРГ) и Международного культурного института «Ключ» (Градец Кралове), состоится в Праге впервые.

На конференции будут обсуждаться вопросы изучения и преподавания русского языка как иностранного, проблемы естественного многоязычия в би- и полилингвальных странах и диаспорах, изучение и преподавание русского языка как одного из родных в России и за рубежом, а также многие другие темы.

В конференции примут участие представители Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства Россотрудничество, Департамента образования Москвы, представители национальных агентств Евросоюза, представители фондов России и ЕС и многие другие.

В рамках конференции пройдут тематические выставки, традиционный педагогический семинар «Поможем детям учиться», мастер-классы ведущих российских педагогов, представление проекта «Сто русских школ за рубежом».

По итогам конференции международное научное издательство Карлова университета выпустит сборник докладов участников.

В мероприятиях конференции могут принять участие все желающие.

Мероприятия конференции будут проходить в помещениях Российского центра науки и культуры в Праге (Na Zátorce 16, Praha 6) и Карлова университета (U Кřiže 8, Praha 5, Jinonice).

Рабочие языки конференции — русский и английский.

Для участия необходимо зарегистрироваться у председателя правления МКИ «Ключ» Анны Евсиной: zvezdnaja-anna@yandex.ru

Более подробная информация по тел.: +420 774 551 626, +420 775 543 425



МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ И

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР

«МНОГОЯЗЫЧИЕ И МЕЖКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ:

ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА»

(ПРАГА, 11-13 ОКТЯБРЯ 2013)

В дни конференции и семинара в помещениях РЦНК работает тематическая книжная

выставка «Многоязычие как путь к инновационному трансферу в науке и образовании»

– Факультет гуманитарных наук Карлова университета г. Прага (доктор Дана Биттнерова/

PhDr. Dana Bittnerová, CSc)

– «Россотрудничество»: Российский Центр Науки и Культуры в Праге/ Чехия (Л.А. Гамза,

руководитель представительства Россотрудничества)

– Институт иностранных языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда/ ФРГ

(канд.пед.наук Екатерина Кудрявцева-Хенчель/PhDr. Ekaterina Koudrjavtseva-Hentschel,

– Международный культурный институт «Ключ» / Чехия (Анна Евсина, Председатель

– Сайт www.bilingual-online.net (Международный совет по вопросам многоязычия и

межкультурной компетенции)

Информационная поддержка:

главный медиальный партнер «Пражский экспресс»; информационные спонсоры:

газета «АиФ. Европа», журнал «Манускрипт» (Австрия), журнал «Resonanz» (Германия),

Exrus.eu; сайты www.mapryal.org, www.russkiymir.ru, http://russkiymir.livejournal.com,

www.forum.rusner.ru, www.drlv.de, nsportal.ru, www.russcomm.ru, www.eurolog-ireland.org и

Рабочие языки конференции и семинаров: русский и английский

Оргкомитет конференции работает в помещении КСРС, 2-й этаж, возле Хрустального

зала, (РЦНК, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Телефоны Оргкомитета:

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ И СЕМИНАРОВ

8.00 – 9.00 – регистрация участников по месту проведения конференции

9.00 – 14.00 – Торжественное открытие и пленарное заседание

(РЦНК, Концертный зал, 1-й этаж, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Вступительное слово:

- от Россотрудничества – заместитель руководителя Россотрудничества Ефремова Л.И.

- от РЦНК – директор РЦНК в Праге, Гамза Л.А.

- от Карлова Университета – проректор Карлова Университета в Праге Prof. Dr. Jan Škrha

- от Чешской Ассоциации русистов – Иржи Клапка

Приветственные письма в адрес конференции

1. Сокол Ян, д.н., проф. (Чехия, факультет гуманитарных наук Карлов университет):

Европейское многоязычие и его политические последствия.

2. Хлыщева Елена Владиславовна, д.филос.н., доцент (Россия, Астраханский

государственный университет): Мультикультурные практики в России и Европе:

сравнительный анализ.

3. Катермина Вероника Викторовна, д.ф.н., проф. (Россия, Кубанский государственный

университет): Межкультурная коммуникация как особый тип межличностной

4. Безруких Марьяна Михайловна, академик РАО, д.биол.н., проф. (Россия, Институт

возрастной физиологии Российской академии образования): «Психофизиологические

механизмы формирования навыков письма и чтения и проблемы трудностей в обучении»

5. Белгородская Людмила Вениаминовна, д.ист.н., проф. (Россия, Сибирский федеральный

университет): Особенности визуального образа России в западном сознании.

6. Миронов Николай Алексеевич, Турко Тамара Ивановна (Россия, ФГБНУ НИИ

РИНКЦЭ): Федеральный реестр экспертов научно-технической сферы как инструмент для

решения научно-практических вопросов межкультурной коммуникации.

7. Павлов Андрей Викторович, к.п.н. (Россия, гл. редактор портала «Дополнительное

образование»): Дополнительное образование детей - продолжение или альтернатива?

8. Кузнецова Ирина Владимировна, д.псих.н., проф., засл. работник образования РФ

(Россия, Генеральный директор изд-ва «Дрофа»): Русский язык - визитная карточка

экспорта российского образования.

9. Залевская Александра Александровна, д.ф.н., проф., засл.деятель науки РФ (Россия,

Тверской государственный университет): Живой поликодовый гипертекст и его роль в

межкультурных взаимодействиях.

10. Цихон Петер, д.н., проф; Цихон Людмила, магистр (Австрия, Университет Вены,

Институт романской филологии/ Венский университет экономики и бизнеса): Area of

prefessional/scientific interests: sociolinguistics, individual and social plurilinguism.

11. Колыхалова Ольга Алексеевна, к.ф.н, д.филос.н., проф. (Россия, МПГУ): Роль

многоязычия в диалоге культур в ХХI веке.

12. Дмитрюк Наталья Васильевна, д.ф.н., проф. (Казахстан, Южно-Казахстанский

государственный педагогический институт): Диалог культур как этноментальный

13. Каменская Валентина Георгиевна, д.ф.н., член-корр. РАО, проф.; Томанов Леонид

Владимирович, к.псих.н., доцент (Россия, РГПУ им. А.И. Герцена): Трудовая миграция -

вызов времени. Язык как необходимое средство социальной адаптации детей мигрантов в

образовательное пространство

Кудрявцева Екатерина Львовна, к.п.н., доцент (ФРГ, Институт иностранных языков и

медиа-технологий Университета Грайфсвальда): Представление секций, круглого стола

и мастер-классов конференции.

15.00 – 15.30 – открытие выставки «Многоцветие русского мира» (рисунки лауреатов

всемирных конкурсов «Дети рисуют свой русский мир») и мастер-класс творческого

объединения «Турмалин» (г. Ейск)

15.30 – 18.00 Круглые столы и мастер-классы (параллельно)

«Поликультурные многоязычные детские и молодежные лагеря с образовательным

компонентом» (РЦНК, Хрустальный зал, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущая: Евсина Анна Александровна (Чехия, Международный культурный

1. Илюхин Алексей Евгеньевич (Россия, ООО «Лагерь активного отдыха ЧАРЛИ»):

Современный рынок детских каникулярных программ в Российской Федерации.

2. Чмелева Елена Викторовна, д.п.н., проф.; Разина Лидия Сергеевна (Россия, ФГБОУ

ВПО «Смоленский государственный университет»): Волонтерская деятельность как

фактор развития профессиональных компетенций у студенческой молодежи.

3.Фризен Марина Александровна, Салимова Ирина (ФРГ-Швейцария;

Образовательный лагерь "Карусель"): Сравнительный обзор методов внешкольного

преподавания иностранных языков и русского как одного из родных на примере

международного лагеря "Карусель".

4. Кръстева Ирина Александровна (Болгария, Общественная организация «Женский

форум СЛАВЯНКА»): Специфические особенности организации русскоязычного

лагеря в Болгарии с полным погружением в языковую среду

5.Батищева Галина Александровна (Россия, Директор частного детского

сада «Вместе»): Опыт создания частного детского сада нового поколения с применением

личностноориентированного гуманистического подхода, а также комплексного

взаимодействия между детьми, родителями и педагогами.

6.Яшенкова Мария Ильинична, Смирнова Светлана Юрьевна (Россия,

Негосударственное образовательное учреждение «Учебный центр «КОМПЬЮТЕРиЯ»):

Международный открытый фестиваль русского языка и современных коммуникаций

7. Шорина Татьяна Александровна (лаборатория «Социокультурная и языковая

адаптация мигрантов» факультета Международного образования МИОО,

кафедра ЮНЕСКО МИОО): Презентация Программ поликультурных языковых

молодежных лагерей ( Латвия, Болгария) и Презентация учебно-методических

пособий социокультурной направленности с использованием ИКТ технологий –

«Учимся жить в России» и «Говорит Москва. Слушайте и запоминайте. Уроки

аудирования социокультурной направленности» )

8. Шаповалова Людмила Андреевна (Италия, Президент АРСИ «Алые паруса»,

профессор факультета славистики в Миланском университете); Петрова Светлана

Вадимовна (Италия, Ассоциация российских соотечественников в Италии (АРСИ) «Алые

паруса», Русский образовательный центр в Милане "Академия", Международный Центр

семейного отдыха «Алые паруса» (руководитель проекта): Центр семейного отдыха и

Молодежный лагерь «Алые паруса» - 3 года работы: проблемы, перспективы, опыт

9. Пинская Елена (Чехия, Международная билингвальная чешско-русская школа-

интернат „VĚDA“): Некоторые особенности практической работы билингвального

школьного городского лагеря при чешско-русской школе «VĚDA» в Праге.

10.Терешкина Юлия Владимировна, почетный работник общего образования РФ

(Россия, Международная школа Герценовского университета, Санкт-Петербург):

Культорологический аспект обучения билингов в ходе реализации проектных технологий

на уроках изобразительного искусства.

11. Ружаньска-Сверкот Богумила (Районный центр повышения квалификации, Польша):

Роль языковых поездок в формировании языковой и культурной компетенций у польских

школьников: Из опыта учителя.

12. Евсина Анна Александровна (Чехия, Международный культурный институт «Ключ»):

Концепция повышения статуса и закрепления уровня владения русским языком как

иностранным, неродным или другим родным в системе международных детских центров.

«Медиа-технологии в образовательном процессе в поликультурной билингвальной

среде» (РЦНК, каб.- Литературная гостиная, 3 этаж)

Ведущая: Кудрявцева Екатерина Львовна (Германия), Институт иностранных

языков и медиа-технологий Университета Грайфсвальда)

1. Весманов Сергей Викторович, к.э.н.; Весманов Дмитрий Сергеевич (Россия, ГБОУ

ВПО «Московский городской педагогический университет», НОУ «Открытая русская

школа»): Открытая русская школа: дистанционное обучение и поддержка образования на

русском языке за рубежом.

2. Ребковец Ольга Александровна, Заикин Егор Андреевич (Россия, Новосибирский

национальный исследовательский государственный университет; ГБУ НСО Редакция

журнала "Сибирские огни"): Международная образовательная акция «Тотальный

диктант» как национальная языковая игра.

3. Оганесян Карина Амаяковна (Армения, Ереванский государственный

университет): Применение инновационных технологий в обучении русскому языку в вузе.

4. Тойкина Ольга Владимировна (Россия, Учебно-методический центр «УдГУ-Лингва»

Удмуртского государственного университета): Конкурс PowerPoint-презентаций

студентов «Lingualand и мы» как профессионально-ориентированная технология

соизучения родного и иностранных языков.

5. Чайка Елена Игоревна (Россия, АНО «Детско-юношеская анимационная

студия "Чайка-стайка"»): Детское мультимедийное творчество как современный и

эффективный инструмент обучения.

6. Ешекенева Аселя Козыевна, магистр (Казахстан, Евразийский национальный

университет им. Л.Н. Гумилева): Влияние мультфильмов на языковое сознание ребенка-

7. Кудрявцева Екатерина Львовна, к.п.н. (ФРГ, Институт иностранных языков и медиа-

технологий Университета Грайфсвальда): Онлайн-тандемы при изучении иностранного и

сохранении родного языка вне языковой среды.

8. Елисеева Марина Борисовна, доцент (Россия, РГПУ им. А.И. Герцена, Институт

детства): Обучение по скайпу русско-английского ребенка-билингва.

9. Инна Гэншоу, к.ф.н.​ (Люксембург, Университет Трира): Фильм-путешествие на

уроках русского и английского языков в немецкой школе: учимся анализировать контекст

(мастер-класс по выразительным и изобразительным средствам кинематографа на

примере американского «Тельма и Луиз» и русского «Возвращение»)

10. Мещерская Ольга Александровна (Россия, издательство «Вита-Пресс»); Чернова

Галина Петровна (Россия, Центр Современных Образовательных технологий):

Инновационные образовательные технологии в «Школе креативного мышления»

11. Сарычева Наталья Васильевна (Белоруссия, Digital Publisher «TARKOS»): А ваш

планшет умеет рычать? Или самый тонкий логопед в мире.

Мастер-класс № 1 по грантовым программам и учебным партнерствам.

Международные научно-исследовательские лаборатории как возможная

юридическая форма проектного сотрудничества

(РЦНК, класс РКИ, 3-й этаж, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Турко Тамара Ивановна (Россия, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ); Томас Хенчель

(ФРГ, www.bilingual-online.net)

Мастер-класс № 2 «Диалоги с авторами: Поможем детям учиться»

(РЦНК, Переговорная, 1-й этаж, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущая: Соболева Ольга Леонидовна (Россия, научный руководитель

ПМК «Диалог»): Программно-методический комплекс «Диалог» (дошкольный

уровень): ресурс использования в контексте обучения и развития детей-билингвов

Мастер-класс № 3 «Диалоги с авторами: Поможем детям учиться»

(РЦНК, Концертный зал, 1-й этаж, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

15.30-16.30: Каленкова Ольга Николаевна, к.ф.н., доцент (Россия, МИОО): Практические

аспекты коммуникативно-ориентированного обучения. Функциональный подход

при отборе и презентации языкового материала (с презентацией книги «Моя русская

грамматика» и нового издания учебно-методического комплекса «Уроки русской речи»).

16.30-17.30: Битянова Марина Ростиславовна, к.псих.н. (Россия, Директор Центра

психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ»; главный редактор

журнала «Классное руководство»; научный руководитель окружной экспериментальной

площадки «Создание условий для развития субъектной позиции учащихся на основе

традиционных российских ценностей»; эксперт контроля качества образования

(Государственный надзор и контроль в сфере образования Департамента образования

города Москвы): Особенности семейного воспитания и ценностное отношение ребенка к

17.30-18.30: Беглова Татьяна Владимировна (Россия, Заместитель директора Центра

психологического сопровождения образования «ТОЧКА ПСИ», психолог-методист

высшей категории): Мастер - класс: «Семейные нормы и правила: как сделать их

значимыми для ребенка?»

18.30 – Концерт – концертный зал РЦНК

12 октября 2013, суббота

9.00- 15.00-- Секции и мастер-классы работают в параллельном режиме.

«Поликультурные многоязычные образовательные центры в мире» (РЦНК,

Литературная гостиная, 3-й эта, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущая: Чибисова Марина Юрьевна, канд.псих.наук, доцент (Россия, ГБОУ ВПО

1. Князева Марина Данииловна, к.техн.н., доцент (Россия, Российский экономический

университет им. Г.В. Плеханова): Инновации в высшем образовании.

2. Гусева Ирина Семеновна, доцент (Россия, РУДН): РКИ – вызовы времени и новые

3. Чибисова Марина Юрьевна, к.псих.н., доцент (Россия, ГБОУ ВПО МГППУ):

Использование идей инклюзивного образования в работе с детьми - мигрантами/

билингвами. Взаимодействие школы с родителями детей-билингвов: формирование

4. Павловская Лариса Георгиевна, д.п.н., асс.проф. (Латвия, Лиепайский университет):

Творческие задания при изучении РКИ (из опыта работы).

5. Толстоухова Валентина Федоровна, к.п.н., доцент (Беларусь, Белорусский

государственный университет): Сценарный метод проведения занятий по русскому языку

6. Аракелян Светлана Спиридоновна (Россия, МБОУ СОШ № 2 им. В.Н. Михайлова):

Имидж-диагностика - педагогическая технология формирования подростковой

7. Кузьмина Татьяна Витальевна, к.ф.н. (Россия, РГПУ им. А.И. Герцена): Некоторые

особенности реализации правил русского письма школьниками, осваивающими русский

8. Круглякова Татьяна Александровна, к.ф.н., доцент (Россия, Российский

государственный педагогический университет имени Герцена): О чем говорят ошибки в

диктантах билингвов? (На материале речи русско-испанского билингва).

9. Суханкина Елена Николаевна, доцент (Россия, МИОО): Вопросы языковой игры в

преподавании русского как неродного.

10. Андреева Людмила Евгеньевна (США, Директор ЦДО «Скуки нет» (Калифорния)):

Из опыта использования авторской адаптивной методики и «двуполушарных» учебников

Ольги Соболевой в работе с детьми-билигвами в Калифорнии, США.

11. Маурер Людмила Петровна, к.ф.н.; Геддис Елена Викторовна (Швеция/

Великобритания; Центр родных языков и языков нацменьшинств, Стокгольм/ ЦДО «First

Russian School Belfast»): Презентация учебника по русскому как одному из родных языков

для регулярных школ Швеции.

12. Млчохова Маргарита (Чехия, университет им. Ф. Палацкого): Русский язык в Чехии:

реальность и перспективы.

«Русский язык как иностранный в поликультурном мире» (РЦНК, ауд. Класс РКИ,

3-й этаж, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Залевская Александра Александровна, д.ф.н., проф., засл.деятель науки РФ

(Россия, Тверской государственный университет)

1. Маркосян Левон Ервандович, к.ф.н., доцент (Армения, Ереванский государственный

университет им. В.Брюсова): К проблеме формирования социокультурной компетенции

2. Алексеева Галина Васильевна, доктор искусствоведения, проф. (Россия,

Дальневосточный федеральный университет): Миссионерство в странах АТР через

полилог понятий греко-славянской и иноязычной православной ойкумены.

3. Корнеева Лариса Ивановна, д.п.н., проф. (Россия, Уральский федеральный

университет): Формирование и развитие межкультурной иноязычной компетенции у

студентов неязыкового вуза.

4. Орлова Елена Владимировна, к.п.н., доцент (Россия, Ивановская государственная

медицинская академия): Формирование межкультурной компетентности на занятиях по

5. Сиденко Елена Александровна (Россия, Академия повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования РФ): Универсальные учебные

действия в обучении иностранному языку в условиях погружения в новую языковую

6. Мягкова Елена Юрьевна, д.фил.наук, проф. (Россия, Тверской институт экологии и

права): Логическая грамматика как основа курса обучения языку: как разработать курс

русского языка как иностранного.

7. Есенова Калбике, д.ф.н., доцент; Ниязбекова Куланда Сарсенкуловна (Казахстан,

Казанский национальный педагогический университет им. Абая): Лексические единицы и

их особенности в межкультурной коммуникации.

8. Николова Вяра (Болгария, Государственный университет библиотековедения и

информационных технологий): Паремии в процессе изучения иностранного языка –

необходимость или следование моде в методике обучения.

9. Чуйкина Наталья Владимировна, к.ф.н. (Эстония, Таллиннский университет):

Преподавание РКИ, билингвизм, исследования по анализу текста.

10. Кудреватых Ирина Петровна, д.ф.н., профессор (Беларусь, Белорусский

государственный педагогический университет имени Максима Танка): Блок информации

как единица обучения связной монологической речи иностранных студентов-филологов

на материале художественного текста (продвинутый этап).

11. Сюзанна Грантовна (Австрия, Институт перевода и переводоведения Университета

имени Карла Франца г. Грац): Развитие переводческих компетенций у студентов РКИ.

12. Жеймо Евгения Алексеевна (Польша, Центр обучения русскому языку, Варшава): РКИ

и РКН: обучение детей дошкольного возраста в Польше

«Русский язык как один из родных в поликультурном мире» (РЦНК, Хрустальный

зал, 2-й этаж; адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Лейкин Марк, д-р наук, проф. (Израиль, Хайфский университет); Мальцева-

Замковая Наталия Викторовна, к.п.н. (Эстония, Таллиннский университет);

Сабитова Зинаида Какбаевна, д.ф.н., проф. (Финляндия, Хельсинкский университет)

1. Мальцева-Замковая Наталия Викторовна, к.п.н.; Моисеенко Ирина Михайловна,

к.п.н.; Чуйкина Наталия Владимировна, к.п.н. (Эстония, Таллиннский университет):

Эстонский текст в русской культуре. Русский текст в эстонской культуре.

2. Дроздова Ольга Евгеньевна, к.п.н., доцент (Россия, МИОО): Метапредметный подход

в школьном обучении русскому языку и его особенности в поликультурной среде.

3. Хамраева Елизавета Александровна (Pоссия, д.п.н., проф.МПГУ): Обучение детей-

билингвов: русский язык как метапредмет

4. Лейкин Марк, д-р наук, проф. (Израиль, Хайфский университет): Влияние

билингвизма на различные виды креативности в дошкольном возрасте.

5. Думитраш Оксана Владимировна, к.п.н. (Молдавия, Русский интеллектуальный

центр): Деятельностные принципы формирования русской культурно-языковой

компетенции в условиях многоязычия.

6. Кудрова Татьяна Ивановна (Россия, НОУ СОШ Академическая гимназия (Москва)):

Формирование фонематических процессов у старших двуязычных дошкольников

посредством игровой деятельности.

7. Такеда (Нескородева) Елена Викторовна, к.п.н. (Япония, Государственный

университет Тояма, доцент; ЦДО «Одуванчик»): «Мама, давай поиграем в русский!»:

опыт преподавания детям-билингвам 4-10 лет в Японии.

8. Коцелябнова Анна Александровна, Владыкина Полина Сергеевна (Россия, «MILC -

Московский инновационный языковой центр»): Искусственный билингвизм в

дошкольном возрасте в России.

9. Основина Майя Юрьевна (Франция, Центр дополнительного образования «Теремок»):

Формирование сбалансированного билингвизма у детей дошкольного возраста в системе

10. Аракелян Сусанна Спиридоновна, доцент (Россия, Московский государственный

университет леса): Языковые контакты: билингвизм и интерференция.

11. Пеетерс-Подгаевская Алла Витальевна, к.н., доцент (Голландия, Амстердамский

университет): Билингвизм и дислексия.

12. Юсупова Зульфия Фирдинатовна, к.п.н., доцент (Россия, Казанский (Приволжский)

федеральный университет): Транспозиция и интерференция в обучении русскому языку

как неродному (на материале именных частей речи).

13. Суханкина Екатерина Николаевна (Россия, МИОО): Родительское собрание в системе

жанров педагогического общения.

14. Ефременкова Ирена Игоревна, к.псих.н. (Россия, ГБОУ ДОУ № 2280): Речевое

развитие в образовательной среде дошкольных образовательных учреждений.

15. Сабитова Зинаида Какбаевна, д.ф.н., проф. (Финляндия, Хельсинкский университет):

Реализация компетентностного подхода в учебниках «Русский язык» для русских школ

«Межкультурная коммуникация и многоязычие в современном обществе» (Карлов

Университет, ауд. Aula 1031, этаж 1; адрес U Kříže 8, Praha 5 Jinonice)

Ведущие: Каменская Валентина Георгиевна, д.ф.н., член-корр. РАО, проф. (Россия,

РГПУ им. А.И. Герцена); Дмитрюк Наталья Васильевна, д.ф.н., проф. (Казахстан,

Южно-Казахстанский государственный педагогический институт)

1. Просвиркина Ирина Ивановна, д.п.н., проф. (Россия, Оренбургский государственный

университет): Проблемы толерантности в контексте межкультурной коммуникации.

2. Романова Анна Петровна, д.филос.н., проф. (Россия, Астраханский государственный

университет): С Чужим или против Чужого?

3. Цветова Наталья Сергеевна, д.ф.н., проф. (Россия, Санкт-Петербургский

Государственный университет): Печатные СМИ как средство межкультурной

4. Вигель Нарине Липаритовна, доцент (Россия, Ростовский государственный

медицинский университет): Феномен идентичности в эпохи постмодерна.

5. Ипатова Ирина Серафимовна, к.п.н., доцент; Пушкин Сергей Николаевич, д.филос.н.,

проф. (Россия, Приволжский филиал Российской академии правосудия/ Нижегородский

государственный педагогический университет им. Козьмы Минина): Евразийцы о России-

Евразии – месторазвитии языка и культуры.

6. Сандлер Маргарита (Бельгия, IMAGRI - INTERNATIONAL MIGATION AND

GENDER INSTITUT): WOMEN-ADVANCE MIGRANTS (russian -speakers) in EUROPE -

the problems and perspectives.

7. Берсенева Маргарита Сергеевна, к.п.н., доцент (Россия, Московский городской

педагогический университет): Языковая лаборатория МГПУ: ответы на вызовы времени.

Подготовка будущих учителей-русистов для работы со школьниками-билингвами: опыт

8. Мифтахутдинова Анастасия Николаевна, к.п.н., доцент (Россия, Удмуртский

государственный университет): Специфика программы мультилингвального обучения в

языковом образовании вуза (из опыта работы).

9. Сиденко Алла Степановна, доцент (Россия, Академия повышения квалификации и

профессиональной переподготовки работников образования РФ): Повышение

квалификации и переквалификация работников образования.

10. Малых Людмила Михайловна, к.ф.н., доцент (Россия, Учебно-методический

центр "УдГУ-Лингва" Удмуртского государственного университета): Роль когнитивной

процедуры сравнения в формировании "сознательного типолога" в процессе соизучения

11. Привалова Татьяна Сергеевна, магистр (Россия, Учебно-методический центр "УдГУ-

Лингва" Удмуртского государственного университета): Неделя многоязычия как

технология мультилингвального образования.

12. Раджобова Замира Чингизовна (Узбекистан, Самаркандский государственный

университет имени А.Навои): История неологии в русском и английском языке.

13. Ляпун Светлана Владимировна, доцент (Адыгейский государственный университет):

Элитарная речевая культура сквозь призму отношения к другим типам культур.

14. Исмагулова Баян Хамзиевна, доктор филологических наук, профессор; Базарбаева

Айман Салиевна, кандидат филологических наук (Казахстан, Казахская академия

транспорта и коммуникаций; Казахский национальный технический университет):

Проявление двуязычия писателя-драматурга (на материале рукописного наследия М.О.

15. Овчинникова И.И., доцент (Украина, Национальный педагогический университет

имени М.П. Драгоманова, Киев): Идентичность сообщений о контролируемом действии в

украинском и русском языках.

Мастер-класс № 1 (продолжение) по грантовым программам и учебным

партнерствам. Международные научно-исследовательские лаборатории как

возможная юридическая форма проектного сотрудничества (РЦНК, переговорная, 1-

Ведущие: Турко Тамара Ивановна (Россия, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ); Томас Хенчель

(ФРГ, www.bilingual-online.net)

Мастер-класс № 4 «Диалоги с авторами: Поможем детям учиться» (РЦНК,

Концертный зал этаж 1, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

9.00-10.00: Безруких Марьяна Михайловна, академик РАО, д.биол.н., проф. (Россия,

Институт возрастной физиологии Российской академии образования): Методика

подготовки (10 шагов) к письму.

10.00-11.00: Филиппова Татьяна Андреевна, к. биол. н., ведущ.научн. сотр. (Россия,

Центр диагностики развития Института возрастной физиологии РАО): Методика

диагностики трудностей в обучении письму и чтению

11.00-13.00: Узорова Ольга Васильевна (Россия, изд-во «Эксмо»): Обучение чтению -

традиции и инновации.

13.00-14.00: Корованенко Татьяна Алексеевна, к.ф.н., почетный работник общего

образования РФ (Россия, Международная школа Герценовского университета):

Презентация авторской программы «Русский язык как язык русской культуры»

14.00-15.00: Пестун Елена Викторовна (Латвия, Рижская государственная гимназия №3;

Экономическая и Банковская высшие школы): Презентация учебного комплекса по РКИ

для основной школы «Здравствуй, это я!» 6.-9.кл. ( «Zvaigzne ABC», 2007-2011)

17.00 – Прогулка по Праге

Воскресенье, 13 октября

После 16.00 – переговоры с оргкомитетом и участниками конференции по

дальнейшему взаимодействию; заключение договоров (ТОП-отель, Прага)

9.00 – 14.00 - Секции и мастер-классы работают в параллельном режиме.

10.00–11.30 - Круглый стол в режиме «онлайн» c к.п.н., Булановым С. В.

(руководитель НП ЦСОТ, скайп sergey.bulanov).

Участвуют представители зарубежных делегаций (Центр российского образования,

лекционный зал, 1-й этаж; адрес Šwaigerova, Praha 6 Bubeneč).

Темы: Результаты мониторинга русскоязычных центров дополнительного образования в

мире. Российское образование за рубежом: применение дистанционных образовательных

технологий, электронное обучение.

9.00-11.30 - Мастер-класс № 4 «Диалоги с авторами: Поможем детям учиться»

(РЦНК, кабинет РКИ, этаж 3, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущая: Соболева Ольга Леонидовна (Россия, научный руководитель

ПМК «Диалог»): Технологии раскрепощения и развития русской речи у детей-

билингвов, «двуполушарный» подход на основе авторской методики.

12.00-14.00 – Мастер-класс № 3 «Диалоги с авторами: Поможем детям учиться»

(РЦНК, кабинет РКИ, этаж 3, адрес: Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Безруких Марьяна Михайловна, академик РАО, д.биол.н., проф. (Россия, Институт

возрастной физиологии Российской академии образования): Методика подготовки (10

Филиппова Татьяна Андреевна, к.биол.н., ведущ.научн.сотр. (Россия, Центр

диагностики развития Института возрастной физиологии РАО): Методика диагностики

трудностей в обучении письму и чтению

9.00 – 14.00: Секция № 1

«Русский язык как иностранный в поликультурном мире» (РЦНК, Концертный зал,

1-й этаж; адрес Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Цветова Наталья Сергеевна, д.ф.н., проф. (Россия, Санкт-Петербургский

Государственный университет); Берсенева Маргарита Сергеевна, к.п.н., доцент

(Россия, Московский городской педагогический университет)

1. Суханкина Елена Николаевна, доцент (Россия, МИОО): Различные функции

педагогов в преподавании РКН и РКИ.

2. Малютина Татьяна Сергеевна (Россия, МБДОУ № 17 г. Солнечногорска МО, Центр

медико-психолого-педагогического сопровождения по МО): Добро пожаловать в

Королевство Русского языка (Обзор дидактических игр по аспектам обучения РКИ).

4. Грубмайр Инна Ивановна (Хорватия-Австрия; Пушкинское общество в Америке;

Культурный центр - архив русской и украинской эмиграции им. Е.И.Лодыженской

(США), директор по международным связям с Европой): Использование песен на уроках

5. Гончарова Ольга Вячеславовна (Россия, МДОУ ДС КВ № 34 г. Ейска Краснодарского

края): Раннее обучение иностранному языку как условие речевого развития ребенка и

продоления речевых нарушений.

7. Манучарян Иветта Карапетовна, к.ф.н., доцент (Армения, Ереванский

государственный университет): Об основных принципах обучения русскому языку в

старшей школе Республики Армения.

8. Шарапа Алла Анатольевна (Беларусь, Беларусский государственный медицинский

университет): Медицинская терминология: изучение и коммуникация.

9. Гринкевич Елена Ивановна (Беларусь, Беларусский государственный медицинский

университет): Прямой и переносный характер мотивационного признака в семантике

анатомического термина

10. Валова Людмила Владимировна, доцент (Чехия, Западночешский университет в г.

Пльзень): Деепричастие на занятиях по русскому языку как иностранному.

11. Ерещенко Маргарита Владимировна, доцент (Россия, Донской государственный

технический университет): Динамика языковых процессов и коммуникативно-

функциональный статус англицизмов в русском языке.

12. Рычкова Людмила Васильевна, к.ф.н., доцент (Беларусь, Гродненский

государственный университет имени Янки Купалы): Интернет-ресурсы в обучении РКИ.

9.00 – 14.00: Секция № 2

«Русский язык как один из родных в поликультурном мире» (РЦНК, ауд.

Литературная гостиная 3-й этаж; адрес Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Пеетерс-Подгаевская Алла Витальевна, к.н., доцент (Голландия,

Амстердамский университет); Фаттахова Наиля Нурыйхановна, д.ф.н., проф.

(Татарстан, Казанский (Приволжский) федеральный университет)

1. Фаттахова Наиля Нурыйхановна, д.ф.н., проф. (Татарстан, Казанский (Приволжский)

федеральный университет): Учебно-методические комплексы по РКН в Республике

2. Рижская Елена Викторовна (Россия, изд-во «ЮВЕНТА»): Примерная основная

общеобразовательная программа дошкольного образования «Разноцветная планета»:

включение и сохранение родного языка в образовательном и воспитательном

3. Горькова Ирина Вячеславовна (Испания, Ассоциация русской культуры им. Ф.М.

Достоевского): Презентация русскоязычных центров Испании: обзор школ

дополнительного образования и их деятельности.

4. Лоскутова Наталья Валерьевна (Испания, Ассоциация «Радуга»): Проблематика

испано-русских билингвов дошкольного и младшего школьного возраста.

5. Борщевич Зинаида Ивановна (Испания, Культурно-просветительская

ассоциация «Русский дом в Валенсии»): Сравнительная русско-испанская фразеология.

Изучение детьми-билингвами фразеологических единиц.

6. Балуш Татьяна Владимировна, к.ф.н., доцент; Чуханова Анжела Викторовна, к.ф.н.,

доцент (Беларусь, Белорусский государственный педагогический университет имени

Максима Танка): К вопросу о социолингвистической ситуации в Республике Беларусь

(конец ХХ – начало XXI века).

7. Величко Наталья Валентиновна, к.п.н. (Украина, Филиал МГУ в г. Севастополе):

Преподавание русского языка в украинских школах с русским языком обучения в

8. Маркосян Гаяне Владимировна, к.ф.н., доцент (Армения, Ереванский

государственный университет им. В.Брюсова): Трансформации билингвизма на

постсоветском пространстве: армянский опыт.

9. Алексеева Анастасия Егоровна (Россия, Северо-Восточный федеральный

университет): Семантическое поле гнева в русском и якутском языках.

9.00 – 14.00: Секция № 3

«Межкультурная коммуникация и многоязычие в современном обществе» (РЦНК,

Хрустальный зал, этаж 2-й; адрес Na Zatorce, 16, Praha 6 Bubeneč)

Ведущие: Биттнерова Дана, д.н., доцент (Чехия; Карлов университет): Иванова

Людмила Петровна, д.ф.н., проф. (Украина, Национальный педагогический

университет им. М.П.Драгоманова)

1. Биттнерова Дана, д.н., доцент (Чехия; Карлов университет): Образовательные

стратегии родителей-мигрантов из России и Украины

2. Громова Людмила Георгиевна, к.п.н., доцент (Россия, Тверской государственный

университет): Двуязычное образование в поликультурном тверском регионе в контексте

формирования толерантной среды.

3. Григорян Виолетта Амаяковна, к.п.н. (Армения, Российско-Армянский (Славянский)

университет): Влияние билингвального образования на развитие профессиональных

компетенций у студентов-армян.

4. Иванова Людмила Петровна, д.ф.н., проф. (Украина, Национальный педагогический

университет им. М.П.Драгоманова): Некоторые особенности языковой ситуации

Украины в проекции на функционирование русского языка.

5. Исмакова Бибисара, доцент (Казахстан, Карагандинский государственный

технический университет): Русский язык в системе полиязычного образования в

6. Мирзоева Лейла Юрьевна, д.ф.н., проф. (Казахстан, Университет имени Сулеймана

Демиреля): Игровые технологии в обучении профессионально ориентированному

русскому языку в вузе.

7. Никишин Сергей Вячеславович, к.филос.н., доцент (Россия, Воронежский

государственный педагогический университет): Китайский язык в пространстве

билингвальной и полилингвальной коммуникации: сущность вызова.

8. Ямалетдинова Альмира Мухаметовна, к.п.н., доцент (Россия, Башкирский

государственный университет): Единый государственный экзамен по русскому языку в

Республике Башкортостан: итоги 2013 года.

9. Галлямова Нурия Шайхразиевна, к.п.н., доцент (Россия, Башкирский

государственный университет): Обучение русскому языку в полилингвальном языковом

пространстве Республики Башкортостан.

10. Тарабукина Марфа Васильевна, к.ф.н. (Россия, Восточный Федеральный

университет): Языковая ситуация в Республике Саха (Якутия): история и перспективы.

11. Дербишева Замира Касымбековна (Кыргызстан, Высшая школа иностранных языков

Университета Манас): Языковая палитра современного Кыргызстана.

12. Касымова Рашида Тауекеловна, проф. (Казахстан, Казахский национальный

педагогический университет): Тезаурусное представление русского языка как неродного в

13. Рафаелова Кристине Славиковна, к.ф.н. (Армения, Ереванский государственный

лингвистический университет им. В.Брюсова): Экспериментальное исследование

компаративных единиц, характеризующих внутренний мир человека (на материале

русского и армянского языков).

13.00-15.00 – Подведение итогов конференции, семинаров и мастер-классов.

Выступление ведущих секций, принятие резолюции и определение тем VIII

Международного семинара по многоязычию и межкультурной коммуникации в 2014

16.00 - Торжественное закрытие конференции.